Воскресенье, 28.04.2024, 18:14

Урок биологии в 6 классе на тему «Понятие о систематике растений»

Урок биологии построен в соответствии с программой основного общего образования 5-9 классы авторов: И.П.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. Это первый урок в разделе «Основные отделы царства растений».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Содержание   учебного материала   урока «Понятие о систематике растений» соответствует   требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, изложенным в Примерной программе основного общего образования по биологии 5-9 классы, а также направлено на формирование УУД, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

Урок рассчитан на высокий уровень самостоятельности в учебной деятельности, предусматривает работу с учебником, ЦОР, фиксацию информации в рабочих листах.

Использование  ИКТ обучения, игровых ситуаций на данном уроке делает его наглядным, интересным, позволяет снять основные затруднения усвоения новых знаний. Такая организация работы имеет свои преимущества: снижается перегрузка учащихся, а деятельность учителя и обучающихся на всех этапах урока становится более интенсивной, что дает возможность повышать качество обучения предмету.

Герасимова О.Н., учитель 1 категории биологии и химии.

Конструкт урока русского языка в 6 классе

Опыт преподавания английского языка, кроме русского языка  и литературы, позволил мне обратиться к данному виду урока – интегрированный урок по теме: «Заимствованные слова: англицизмы» или «Поймет ли British Bulldog нашего Русского Медвежонка?»

Мне очень нравится взгляд на интеграцию В.А. Сухомлинского, который считает, что нужно знакомить детей с каждым предметом в его связи с другими, «открыть его так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги». Этим восстанавливается естественно-природный процесс познания мира учащимися.

Конструкт  составлен в соответствии  с новыми требованиями  к современному  уроку,  направленному, прежде всего, на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД) и  реализует стандарт  основной школы.

Абрамова Л.Н., учитель 1 категории русского языка и литературы.

Конструкт урока с презентацией скачать